Secondary Concert 2019


El pasado viernes, 10 de mayo, comenzaron las practicas para el Secondary Concert 2019, el tema de este será «The Greatest Showman» y los alumnos de 1°, 2°, 3°, 4° y 5° año participaran en los preparativos dentro de los grupos de «Acting», «Dancing» y «Band».

Las profesoras a cargo de este proyecto son Marisú Giacobone y Gisella «Gigi» Ghigliotto, con el apoyo de la coordinadora de Inglés, Marian Domeq.

Figuras geométricas

Con los chicos de 2 grado, en el área de inglés, estuvimos trabajando con figuras geométricas… desde los nombres hasta aquello que se puede formar a raíz de ellas. En cada cuaderno la imaginación se desplegó para formar los más divertidos personajes y paisajes.  También jugamos con el Tangram (juego chino basado en figuras geométricas) y después,  en grupos,  diseñamos un poster, le dimos vida, lo explicamos y le pusimos nombre! Una excelente oportunidad para crear y jugar con la imaginación!!

REPRESENTANTES DE LOS HOUSES

Durante las semanas pasadas y dentro de un marco de gran respeto y compromiso, se realizaron las elecciones de los Capitanes y Vice-capitanes de las diferentes casas (Blue, Green and Yellow tanto en los Niveles Primario y Secundario. 

Queremos felicitar a todos los que participaron de las elecciones, a todos los candidatos que se postularon para representar a su House ya que mostraron un espíritu cooperativo y el sentido de pertenencia que buscamos en quienes lideran las Houses. 

Compartimos con ustedes la nómina de Capitanes, Vicecapitanes y Auxiliares que fueron electos para cada House: 

BLUE HOUSE:

NIVEL PRIMARIO: BRIANA SOCHI (CAPTAIN)

                               TOMÁS GIOIA (VICE-CAPTAIN)

                               LUIGI CORTESE (ASSISTANT)

                               MÁXIMO GALLARDO (ASSISTANT)

NIVEL SECUNDARIO:   MALENA COMERÓN (CAPTAIN)

                                       FRANCO MACCHIA (VICE-CAPTAIN)

                                       GASPAR PEÑALBA (ASSISTANT)

                                       FELICITAS QUARTO (ASSISTANT)                                  

YELLOW HOUSE:

NIVEL PRIMARIO:  JULIANA VÁZQUEZ (CAPTAIN)

                                GUADALUPE FLORES (VICE-CAPTAIN)

                                SOFIA NAVARRO (ASSISTANT)

                                BRUNO BERISSO (ASSISTANT)

NIVEL SECUNDARIO:   NADINA TYSLAK (CAPTAIN)

                                       GUADALUPE GUTIERREZ (VICE-CAPTAIN)

                                       MALENA GARCÍA (ASSISTANT)

                                       MICAELA MORIXE (ASSITANT)

GREEN HOUSE:

NIVEL PRIMARIO:    CRISTÓBAL COLOMBO (CAPTAIN)

                                   NICOLÁS TOMSIG (VICE-CAPTAIN)

                                   FRANCESCA ZICAVO (ASSISTANT)

                                   CATALINA DEL RIO (ASSISTANT)

NIVEL SECUNDARIO:   GUADALUPE SZCZYGOL (CAPTAIN)

                                        NOE GOMIS (VICE- CAPTAIN)

                                       ANTONIO SAS CANÉ (ASSITANT)

                                       MARGARITA MUGICA (ASSISTANT)